Возможности современной стоматологии позволяют исправлять эстетические проблемы пациентов. Профессиональная реставрация зубов – это комплекс методов, направленных на один результат: восстановление структуры здоровых зубов. Отсюда и название – эстетическая либо косметическая стоматология. Особенности процесса:

Запись на консультацию
  • реставрация представляет собой безболезненную процедуру, а при высокой чувствительности доктор применит анестетик;

  • реставрировать зубы на порядок дешевле, чем устанавливать протезы;

  • это щадящая процедура, так как воздействие на восстанавливаемые зубы минимальное.

Качественная эстетическая реставрация зубов помогает решить большой комплекс проблем. Среди них:

  • неровные зубы;

  • щели;

  • сколы на зубной поверхности;

  • серьезные разрушения (больше 50% зуба);

  • кариес, повредивший большую часть внешней поверхности;

  • разнообразные эффекты на зубной эмали.

Следовательно, эстетическая реставрация – это восстановление цвета и формы зуба. При этом восстановленные зубы полностью соответствуют внешним характеристикам здоровых.

Какими методами реставрируют зубы в стоматологической поликлинике?

Все методики можно поделить на прямые и непрямые.

  1. Прямое восстановление (композитное) представляет собой применение пломбировочного материала. Метод достаточно быстрый. Например, реставрация передних зубов пломбировочным материалом занимает 1-3 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. У прямой реставрации зубов есть несколько недостатков. Пломбировочный материал может изменить цвет со временем либо может потерять блеск и начать отличаться от естественной эмали. Эти дефекты не имеют значения, если речь идет о жевательных зубах, но на передних они будут хорошо заметны.

  2. Непрямая реставрация – это лабораторное изготовление искусственных конструкций по индивидуальному слепку на основе композитного материала или керамической массы. Готовую конструкцию доктор крепит к поврежденному зубу. В отличие от прямого метода, посетить стоматолога придется несколько раз. Но зато результат получается долговечным, а восстановленные зубы не только красивые, но и полностью функциональные.

Если разрушение зуба составляет больше 50% и если доктор произвел депульпирование (удаление нерва), пломбировочный материал может разрушиться от большой нагрузки. Если это приведет к перелому корня, зуб придется удалять. Поэтому профессиональная реставрация зубов – это в первую очередь правильная оценка проблемы и выбор методик восстановления, которые дадут гарантированный и долговечный результат.

6 причин заказать восстановление зубов в нашей клинике

  1. Все стоматологические направления в одной клинике;

  2. Современное оборудование для эффективного решения проблем;

  3. Проверенные инновационные методики лечения;

  4. Современные надежные материалы;

  5. Профессиональные доктора с актуальными знаниями;

  6. Настоящая гарантия на весь спектр услуг;

Подробнее о реставрации зубов винирами

Виниры представляют собой пластинки преимущественно из керамического материала. Их толщина – в пределах 0,5-0,7 мм, и они предназначены для покрытия поверхности поврежденного зуба. Использование виниров оправдано, если разрушения находятся на передней части зуба, внутри их нет либо они незначительны. Керамические виниры отличаются цветовой стабильностью: они не темнеют и не утрачивают свой блеск.

Восстановление зубов винирами рекомендуется, если у пациента:

  • зуб некрасивой формы;

  • у зуба некрасивый оттенок, и нельзя использовать процедуру отбеливания;

  • сколот режущий край;

  • есть малые промежутки (между передними зубами);

  • у зубов умеренная кривизна, для исправления которой нет необходимости в ортодонтическом лечении.

В то же время виниры нельзя ставить, если у пациента:

  • степень истираемости зубов 2 или выше;

  • отсутствуют «шестерки» и «семерки» (жевательные зубы);

  • пациент занимается экстремальным спортом или боксом;

  • есть вредные привычки: кусание ногтей, открывание пива зубами;

  • зуб сильно разрушен с язычной стороны;

  • зубы ранее лечили резорцин-формалином;

  • на зубе с язычной стороны есть средняя или большая пломба;

  • прямой либо обратный неправильный прикус;

  • эмаль на передней части слишком тонкая.

Возможна сложная художественная реставрация зубов: например, если два расположенных рядом зуба имеют разную степень повреждения. На сильно разрушенный зуб можно установить фарфоровую коронку, на слегка поврежденный – фарфоровый винир. Таким образом можно добиться единого внешнего вида.

Восстановление зубов коронками

Коронкой называют ортопедическую конструкцию, с помощью которой проводят протезирование зубов. Микропротез обеспечивает восстановление формы зуба, позволяет добиться высокой эстетичности и остановить функциональные характеристики. Проще говоря, получается красивый зуб, которым можно эффективно жевать. Реставрация зубов коронками актуальна, если степень разрушения зуба превышает 50%, а также если в нем удален нерв. Современные коронки делают из керамики и металлокерамики. Наиболее похожи на настоящие зубы керамические микропротезы.

Преимущества коронок:

  • Значительное соответствие внешнему виду природных зубов у металлокерамических коронок, полное соответствие – у керамических.

  • Прочность – поверхность коронок не подвержена воздействию агрессивных факторов. Включая истирание.

  • Долговечность – срок эксплуатации современных коронок – 10-20 лет (в зависимости от материала).

Выбирая эстетическую реставрацию зубов коронками, следует учитывать несколько особенностей. Первое — объем зуба будет сошлифован. Если не хочется этого допускать, нужно отдать предпочтение винирам или вкладкам (о них позже). Второй фактор – нужно удалять нерв на восстанавливаемом зубе. Живыми оставляют только коренные большие зубы. Депульпированный зуб разрушается – этот процесс очень медленный и растягивается на годы, но все же он происходит. Поэтому при возможности лучше ставить коронки на живые зубы.

Восстановление зубов вкладками

Вкладки, по сути – те же пломбы, только изготовляют их в лабораторных условиях. Эстетическая реставрация вкладками актуальна, например, для восстановления разрушенных боковых жевательных зубов. Правильно изготовленные и установленные вкладки позволяют добиться следующих существенных преимуществ (по сравнению с обычными пломбами):

  • Высокая эстетичность при применении керамических вкладок. Элементы, изготовленные из керамики, полностью повторяют естественный цвет и структуру природной эмали. Поэтому отличить восстановленные зубы от настоящих крайне сложно.

  • «Пожизненная» гарантия. Керамика – очень прочный материал, поэтому свойства вкладки будут сохранены на много лет.

  • Надежность и высокое качество – вкладку изготовляют в точности зубного дефекта. Рассмотрим подробнее, что это дает. Чем больше зазор между зубом и искусственным восстановительным элементом – тем выше риск возникновении вторичного кариеса. За счет индивидуального изготовления, зазор при использовании вкладки составляет несколько микрон – то есть, практически отсутствует.

Стоимость эстетической реставрации зубов в столице

Какая цена реставрации зуба в Москве и что непосредственно влияет на стоимость? Среди определяющих факторов – степень разрушения зуба, выбранный доктором метод восстановления, индивидуальные особенности пациента. В одной ситуации понадобится часовая процедура, в другой – несколько длительных сеансов. Поэтому однозначного ответа о пределах стоимости нет.

Наша стоматологическая клиника предлагает услуги по эстетической реставрации зубов с применением современных методик, материалов и оборудования, с профессиональным подходом и гарантией на результат. Если вам нужно убрать неэстетичные щели между зубами, сделать цвет эмали на всех зубах однородным, восстановить частично разрушенные зубы и справиться с другими эстетическими проблемами – мы сделаем все оперативно, доступно и качественно.

Отзывы на сторонних ресурсах