В последние годы стабильно высокой популярностью пользуется такая стоматологическая операция, как имплантация зубов. Интерес к ней вполне объясним: эта технология, сутью которой является замещение корня утраченной зубной единицы титановым штифтом (имплантом) и последующая установка на него коронки, обладает множеством преимуществ:

  1. При восстановлении зубного ряда посредством имплантации не приходится обтачивать и депульпировать зубы, соседствующие с дефектом и точкой установки искусственной конструкции. Тогда как при установке классического моста эти мероприятия выполняются, вследствие чего повреждаются здоровые единицы, которые из-за такой обработки становятся хрупкими и через какое-то время их тоже придется замещать протезами.

  2. Имплант, вживленный в кость челюсти, обеспечивает равномерное распределение жевательной нагрузки, благодаря чему предотвращается атрофия костной ткани. Челюсть продолжает испытывать необходимую нагрузку, питание и кровоснабжение тканей сохраняется и кость не убывает, как это бывает при установке традиционных съемных и несъемных протезов.

  3. Одобрение стоматологов и их пациентов вызывает и высокая эстетичность коронок, устанавливаемых на импланты (они выглядят максимально естественно), а также долговечность искусственных конструкций. Так, коронки в зависимости от материала, из которого они сделаны, служат 10-20 лет (а потом из-за естественного износа и истирания их необходимо менять), а импланты — пожизненно.

  4. Протезирование конкретной единицы ряда с помощью титанового имплантата делается один раз и навсегда. Его не придется со временем менять на новый, поскольку штифт на 100 % срастается с костной тканью, и будет вести себя как родной зубной корень. И это еще одно важное преимущество современных имплантационных конструкций перед устаревшими несъемными протезами.

  5. Протезы на имплантатах обеспечивают комфорт при эксплуатации — они не будут натирать, как пластинки, не будут давить как мосты, не будут ощущаться как чужеродные предметы в полости рта и сделать процесс пережевывания пищи болезненным и дискомфортным.

Но преимущества имплантации для некоторых пациентов, увы, теряют свою значимость, поскольку эта операция стоит достаточно дорого, считают они, и отказываются от ее выполнения. Действительно, в прошлом для того, чтобы установить один комплект из импланта и коронки, пациентам приходилось выложить кругленькую сумму, однако сегодня ситуация изменилась. Можно ли в наши дни выполнить имплантацию зубов недорого? Какие факторы оказывают влияние на стоимость этой операции? Как нужно оценивать эти факторы для того, чтобы найти оптимальное соотношение цены и качества? И где имплантацию зубов в Москве можно сделать недорого и качественно? Развернутые ответы на эти вопросы вы сможете найти ниже.

Что влияет на стоимость имплантации?

В списке факторов, влияющих на стоимость восстановления целостности и функционала зубных рядов при помощи имплантатов:

Протокол протезирования

При одноэтапной технологии пациенту изготавливают и устанавливают на титановый корень сначала временную, а затем постоянную протезную конструкцию. Это обходится дороже классического протокола. Но зато одноэтапные методы позволяют сократить количество хирургических операций (и анестезий), так что в этом плане будет экономия. Да и эстетика улыбки при одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой не пострадает.

Важно! Выбор методики имплантации осуществляется врачом с учетом клинической картины, количества восстанавливаемых единиц, состояния полости рта и здоровья пациента в целом.

Количество устанавливаемых имплантов

Стоимость установки одного импланта будет ниже, чем вживление нескольких титановых корней для замещения отсутствующих единиц в разных зонах челюсти. А если речь идет о протоколах All-on-4 и All-on-6, которые применяются при полной или частичной адентии, то их стоимость по сравнению с протезированием нескольких зубов по отдельности можно назвать вполне демократичной.

Важно! Чем больше единиц нужно заместить, тем дороже обойдется протезирование, ведь для каждой единицы требуется титановый штифт и коронка. Исключение составляют протоколы All-on-4 и All-on-6, позволяющие восстановить сразу все единицы ряда на четырех или шести искусственных корнях.

Необходимость проведения дополнительных мероприятий

На удорожание работает необходимость выполнения костной пластики или синус-лифтинга, стоматологического лечения (пародонтит, кариес), замены старых пломб, удаления зубов, которые мешают протезированию.

Важно! О необходимости проведения дополнительных мероприятий (например, костной пластики) и манипуляций врач сообщит после диагностики и составления плана лечения, когда оценит состояние зубочелюстной системы, объем и плотность костной ткани, а также перспективы протезирования на имплантатах.

Вид и материал протезов

Изготовление одиночной коронки обойдется дешевле, чем мост на стальной балке, который используется для протезирования по протоколам All-on-4 и All-on-6. Что же касается материалов, из которых делаются коронки, то тут самым дорогостоящим вариантом будет диоксид циркония, а бюджетным решением является металлокерамика.

Важно! Выбирая материал для коронок, нужно учитывать местоположение замещаемого дефекта.Так, протезы из диоксида циркония обеспечивают улучшенную эстетику, и во фронтальной зоне челюсти стоматологи рекомендуют ставить именно такие коронки. А для замещения моляров можно выбрать более бюджетный вариант практичную и прочную, но не самую эстетичную металлокерамику.

Бренд имплантов

Помимо самого импланта необходимо оплачивать дополнительные элементы: временный и постоянный абатменты, формирователь десны, коронку. У изделий премиальных брендов, которые дают пожизненную гарантию на свою продукцию, стоимость фурнитуры выше, чем у бюджетных аналогов. Но в данном случае качество оправдывает цену, ведь имплантаты известных производителей демонстрируют более высокую приживаемость. Да и бюджетных титановых корней для решения конкретной проблемы может и не быть — проблемы с подбором имплантатов возникают в сложных клинических случаях, когда замещение дефекта проводится при сильной атрофии, и вживлять штифт нужно в глубокие костные слои, или серьезных системных заболеваниях.

Важно! Как правило, врач предлагает несколько вариантов ортопедических изделий, подходящих для замещения дефекта, рассказывает о преимуществах и недостатках каждого, а потом совместно с пациентом принимает решение об установке изделий конкретного производителя.

Выбираем клинику

Разные клиники устанавливают разные цены на стоматологические услуги (в том числе на имплантацию). Помните о том, что эти цены напрямую зависят от того, насколько хорошо с технической точки зрения оснащена клиника и, что не менее важно, насколько профессиональные специалисты в ней работают. В стремлении найти имплантацию зубов в Москве недорого вы можете попасть на прием к имплантологу без опыта работы, что вряд ли будет способствовать успеху процедуры. Обращайте внимание на такой признак, как место расположения клиники. Учреждения, действующие в центре города и арендующие занимаемые помещения, вынуждены нести большие расходы на оплату аренды, поэтому они нередко перекладывают их на плечи пациентов, увеличивая стоимость лечения. Финансовая нагрузка на клиники, осуществляющие деятельность на окраинах города, ниже — а значит, шансы при обращении в эти медицинские учреждения найти имплантацию зубов недорого повышаются.

Подозрительно низкая стоимость стоматологической процедуры, о которой идет речь, должна насторожить. Причина может оказаться в непрозрачности ценовой политики клиники. Стоимость имплантации одного зуба в столице в наши дни начинается от 30-40 тысяч рублей. Чрезмерно низкая цена может на практике оказаться только стоимостью работы по вживлению импланта. А при визите в клинику вы можете выяснить, что к заранее озвученной сумме нужно приплюсовать стоимость самих имплантов, а также зубных коронок (и это будет неприятный сюрприз). Не забывайте об актуальном во все времена показателе, позволяющем достоверно оценить качество работы любой клиники: чем больше у учреждения отзывов клиентов и чем они лучше, тем выше шансы найти клинику с наилучшим соотношением цены и качества услуг.

Выбираем имплантолога

Помните: имплантация — сложный многоэтапный процесс, требующий высокого профессионализма, а труд настоящих профессионалов всегда хорошо оплачивается. В поисках имплантации зубов недорого вы можете найти заманчивые предложения, но задумайтесь: не означает ли низкая цена столь же низкую квалификацию врача? При визите в стоматологическую клинику уточните, является ли имплантолог, к которому вы обращаетесь, хирургом, поскольку вживление титановых штифтов — хирургическое вмешательство. Обратите внимание на наличие у врача дипломов, свидетельств о повышении квалификации и сертификатов. Чем их больше, тем лучше, поскольку это означает, что имплантолог в курсе современных достижений медицины, работает над собой, повышает квалификацию, знает, как проводятся мультифункциональные операции, совмещающие установку штифта и костную пластику. Оцените состав команды, с которой работает имплантолог. А то, что врач при выполнении операций взаимодействует с зубным техником и ортопедом, характеризует его как ответственного человека, отвечающего за конечный результат.

Определяемся с методом имплантации и используемыми стоматологическими конструкциями

Прямое влияние на стоимость имплантационных мероприятий оказывает способ их реализации. Вас интересует имплантация зубов недорого? Возможно, ваш выбор — экспресс-имплантация, которая и выполняется гораздо быстрее, и стоит дешевле, чем операция, проводимая по классической схеме. Но экспресс-имплантация показана далеко не каждому пациенту, поэтому решающее слово в данном вопросе остается за врачом.
Ваши расходы будут зависеть и от того, какие импланты вы выберете. Эти титановые изделия, заменяющие зубной корень, производят компании из разных стран мира, и цены на них существенно различаются в зависимости от бренда. Чем выше цена — тем, как правило, выше качество и долговечность имплантов. С учетом того, что искусственные корни из титана, о которых идет речь, устанавливаются раз и навсегда, становится очевидным: экономить на них не стоит. Влияние на конечную стоимость имплантации оказывает и то, какие зубные коронки для установки вы выберете. Металлокерамические протезы стоят дешевле безметалловых коронок, однако первые проигрывают вторым в плане долговечности и эстетики.

Вместо заключения

Итак, теперь вы располагаете полной информацией о том, от чего зависит стоимость имплантации зубов, на чем можно сэкономить без лишних рисков и снижения качества лечения, а на чем — не стоит. И не забывайте, что имплантации зубов — хирургическая вмешательство, после которого придется долго восстанавливаться. Не гонитесь за низкой ценой, взвешивайте все «за» и «против», и выбирайте протезирование с гарантией результата и качества. В нашей клинике работают опытные имплантологи и применяются передовые методы восстановления зубов с помощью высокотехнологичных имплантационных систем. А оплатить дорогостоящее лечение можно в рассрочку, заключив договор с клиникой без участия банка.

Диагностика

В случае лечения в день обращения, консультация и прицельные снимки не оплачиваются

Первичная консультация

После консультации пациенты получают распечатанный план лечения с ценами.

1000 руб.
Прицельный снимок

Оплачивается только при консультации, во всех ост. случаях включён в стоимость лечения

400 руб.
Ортопантомограмма (панорамный снимок челюсти)
1150 руб.

Анестезиология

Закись азота (30 минут)

Обладает лёгким седативным эффектом - позволяет расслабиться, снимает напряжение.

3 000 руб.
Внутривенная седация (30 минут)

Лечение зубов "во сне", с сохранением всех рефлексов (дыхание, глотание), под контролем анестезиолога

5 000 руб.
Наркоз (30 минут)
10 000 руб.

Костная пластика

Увеличение объёма кости в области верхней или нижней челюсти (винирная техника)
35 000 руб.
Увеличение объёма кости в боковых отделах верхней челюсти (Синус-лифтинг) с использованием эндоскопической оптики
36 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг)
15 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг) - доктор Рештовская К.Б.
25 000 руб.
Забор костного аутотрансплантата (Костный блок)
15 000 руб.
Забор костного блока с угла НЧ
20 000 руб.
Адаптация, фиксация костного аутоблока
20 000 руб.
Костная ткань (0,5гр.) Bio-oss
7 500 руб.
Мембрана резорбируемая Bio-gide 25x25
13 500 руб.
Мембрана нерезорбируемая
9 000 руб.
Микроос для забора костной ткани
3 500 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование МК(металлокерамическими) коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
65 500 руб.
Антожир
74 000 руб.
Штрауман
95 000 руб.
Астра
100 000 руб.
Нобель
100 000 руб.
Несъемный протез на 4х имплантах Осстем (Метод имплантации All-on-4)4 абатмента включены
272 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование циркониевыми коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
75 000 руб.
Антожир
79 000 руб.
Штрауман
100 000 руб.
Астра
105 000 руб.
Нобель
105 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

имплантация и протезирование балочными протезами на имплантах

На 4-х имплантах Осстем
302 000 руб.
На 6-ти импнлантах Осстем

ПРИМЕР РАБОТЫ

363 000 руб.
пример работы

Отзывы на сторонних ресурсах