В силу разных причин (как правило, речь идет о заболеваниях зубов и полости рта) любому из нас может потребоваться удаление одного или нескольких зубов. После этого возникает необходимость в восстановлении зубного ряда для того, чтобы предотвратить болезни желудочно-кишечного тракта, устранить нарушения речи, вернуть улыбке былую привлекательность. Одним из лучших способов замещения таких дефектов в настоящее время является установка имплантационных конструкций — операция, при выполнении которой в челюстную кость вживляются импланты зубов (титановые стержни). Импланты играют роль корня зуба, на них крепятся абатменты — соединительные элементы, служащие опорой для зубных коронок. Имплантация зубов выполняется поэтапно — это значит, что врач действует согласно протоколу, пошагово реализовывая следующие мероприятия:

  1. оценивает состояние организма пациента, выявляет противопоказания, делающие имплантацию недопустимой;

  2. выполняет комплекс подготовительных работ;

  3. осуществляет хирургическое вмешательство, при котором в кость вживляются импланты (они станут опорой для протезной конструкции);

  4. устанавливает на импланты абатменты (благодаря этим соединительным элементами можно будет максимально точно позиционировать протезы);

  5. устанавливает на абатменты протезы (зубные коронки).

Далее мы подробно рассмотрим особенности выполнения каждого этапа имплантации зубов.

Диагностический этап (оценка состояния организма пациента)

В ходе диагностики стоматолог осуществляет визуальный осмотр полости рта, проводит опрос и изучает анамнез пациента. Делается это для того, чтобы выявить противопоказания к имплантации зубов, о которых человек может даже не знать. Специалист уделяет пристальное внимание, как ротовой полости, так и общему состоянию его организма (изучает информацию об имеющихся хронических заболеваниях и т.д.). А, чтобы получить более точную и актуальную информацию о состоянии здоровья, назначается анализ крови (включая тесты на гепатит и ВИЧ).
В перечень противопоказаний, которые делают недопустимой операцию имплантации зубов, входят:

  • сахарный диабет;

  • туберкулез (любые его формы);

  • онкозаболевания;

  • болезни крови;

  • пародонтит;

  • остеопороз;

  • стоматит;

  • ревматизм;

  • психические расстройства.

  • Кроме того, вживление титановых имплантов не выполняется людям, не достигшим 22-летнего возраста, лицам, страдающим алкоголизмом, наркотической зависимостью и имеющим другие вредные привычки, беременным и кормящим женщинам, а также гражданам, которые по роду своей деятельности занимаются тяжелым физическим трудом.

Вопрос о возможности протезирования на имплантах решается врачом в индивидуальном порядке при:

  • наличии в теле пациента чужеродных металлических конструкций (например, кардиостимуляторов);

  • бруксизме (склонности сжимать зубы и скрежетать ими во сне);

  • нетипичном строении челюсти (некоторые аномалии исключают протезирование на имплантах);

  • пренебрежении состоянием собственного здоровья (в частности, полноценной гигиеной ротовой полости).

Этап подготовки к имплантации

При отсутствии противопоказаний к операции имплантации начинается подготовка пациента к хирургическому вмешательству. Стоматолог осматривает полость рта, определяет больные (например, поврежденные кариесом) зубы, оценивает состояние десен. После этого выполняется лечение выявленных стоматологических заболеваний, а также устраняются имеющиеся повреждения (купируются кариозные очаги, меняются старые пломбы). Также стоматолог определяет наличие в ротовой полости искусственных конструкций (зубных протезов или коронок). Старые конструкции заменяются новыми или удаляются, если предстоящее протезирование будет затрагивать область, где они находятся. На этом же этапе удаляются зубы, мешающие замещению имеющихся дефектов (если речь не идет о вживлении титановых имплантов в свежую лунку сразу после удаления зубных единиц). Еще одним мероприятием подготовки является профессиональная чистка, в ходе которой снимается наддесневой и поддесневой зубной камень, удаляется пигментированный налет, полируется эмаль.

Во время подготовительных медицинских манипуляций выполняется ортопантомограмма (этим термином обозначается панорамный снимок челюсти), а также проводится компьютерная томография. Эти мероприятия необходимы для оценки состояния зубочелюстной системы, плотности и объема костной ткани, диагностики скрытых заболеваний, обнаружить которые другими способами невозможно (это могут быть гранулемы, кисты и т.д.).

Используя весь объем полученной информации, врач выбирает подходящий протокол восстановления зубов (этот вопрос решается совместно с пациентом), определяет места установки имплантов, подбирает необходимые для выполнения процедуры титановые конструкции. Кроме того, может быть принято решение о проведении синус-лифтинга и костной пластики — операций, целью которых является наращивает кости при ее дефиците на тех участках, где будут устанавливаться искусственные конструкции (костная пластика может выполняться как самостоятельная операция или одновременно с вживлением имплантов — это зависит от выбранного протокола).

Этап хирургического вмешательства (установка имплантатов)

Хирургические манипуляции при имплантации зубов выполняются под местной анестезией, но пациент может выбрать также общий наркоз или седацию. Во время процедуры врач:

  1. Разрезает десну (в некоторых случаях может выполняться ее прокол) и отслаивает лоскут десневой ткани.

  2. Формирует в челюстной кости ложе, предназначенное для установки импланта. Для этого сначала используется шарообразная фреза, которой в десне проделывается углубление. Далее специалист вооружается сверлом и увеличивает глубину ложа в соответствии с высотой подобранного импланта. Постепенно увеличивая диаметр применяемого для высверливания кости сверла, врач расширяет канал до требуемого размера.

  3. Устанавливает в сформированное ложе титановый имплант (цилиндрические модели вставляются с натягом, а винтовые — вкручиваются). Внутренний канал с резьбой, имеющийся в импланте, закрывается заглушкой (это делается для того, чтобы в канал во время приживления не вросла кость). А потом ткань десны ушивается.

Приблизительно через два-три месяца после операции (в случае, если речь идет не об экспресс-имплантации!) хирург делает надрез на десне для того, чтобы проверить положение импланта. Заглушка, которая была во время операции установлена на штифт, удаляется. При необходимости в это же время врач выполняет пластические процедуры, направленные на укрепление десны. А для получения естественного десневого контура в зоне расположения импланта устанавливается формирователь. С ним пациенту придется ходить две недели, а потом формирователь удаляется для реализации протезирования.

Важно! В зависимости от используемого способа имплантации, квалификации стоматолога, применяемого оборудования и некоторых других факторов хирургическое вмешательство может длиться от 30 минут до нескольких часов. Для приживления имплантов требуется срок, который варьируется от нескольких месяцев до года. Но использование передовых технологий и одноэтапных протоколов позволяет сократить этот срок до нескольких дней.

имплантация зубов фото

Этап установки абатментов на имплантаты

После того, как импланты прижились, на них устанавливаются абатменты, а потом уже на абатменты ставятся коронки. Этим термином обозначаются стоматологические изделия-переходники, предназначенные для соединения зубных протезов с имплантами.
В настоящее время стоматологи используют несколько разновидностей абатментов, выбирая нужную разновидность с учетом индивидуальных анатомических особенностей пациента. Выпускаются стандартные, угловые и шаровидные абатменты. Кроме того, стоматологические изделия, о которых идет речь, классифицируется по такому признаку, как материал, из которого они изготавливаются. В ассортименте производителей стоматологической ортопедической продукции есть металлические, керамические и пластиковые абатменты, а также комбинированные модели, которые изготавливаются из нескольких материалов. А особое место в линейке известных брендов занимают абатменты, имеющие титановую основу.
Для установки абатментов на импланты используется винтовой способ, позволяющий надежно зафиксировать переходник. Что же касается коронок, то они могут устанавливаться на импланты двумя способами:

  • винтовым — главным преимуществом этого метода является то, что коронку, при необходимости можно с легкостью снять (например, для того, чтобы получить доступ к импланту и проконтролировать его состояние или заменить сам протез), а недостатком — риск механического повреждения и поломки стоматологической конструкции при ввинчивании;

  • с помощью цемента — установка коронки на цемент проста в реализации и экономична, а ее основной недостаток — сложный демонтаж конструкции при необходимости ее снятия.

Ортопедический этап (установка зубных протезов)

После того, как на импланты установлены абатменты, начинается протезирование, в ходе которого к переходникам крепятся зубные протезы. В первую очередь врач делает слепок обеих челюстей пациента и отправляет оттиски в зуботехническую лабораторию. Там по ним в индивидуальном порядке изготавливается зубная коронка или мост. При этом особое внимание уделяется подбору цвета будущих протезов — они должны выглядеть как собственные зубы пациента и не отличаться по оттенку. Это позволит добиться максимального эстетического эффекта, так что искусственные коронки после установки будут выглядеть естественно, и окружающие никогда не догадаются, что это протезные конструкции.
Время, требующееся для установки зубных протезов на импланты с абатментами (в том числе — на изготовление протезов), как правило, составляет несколько часов. А пользоваться протезами (например, пережевывать пищу) можно сразу после их установки.

Осложнения, которые могут возникнуть после имплантации зубов

Нужно понимать, что имплантация — это хирургическое вмешательство, в ходе которого в организм человека внедряются инородные конструкции. И при всем совершенстве современных медицинских технологий и стоматологического инструмента полностью исключить вероятность развития осложнений после операции нельзя. В силу тех или иных причин пациент может столкнуться со следующими осложнениями:

  • отеки и гематомы — способом решения таких проблем чаще всего становятся холодные примочки и компрессы, которые необходимо делать в первые сутки после операции каждые 1,5-2 часа, прикладывая лед к щеке на 10-15 минут;

  • боль — снять болевой синдром помогают обезболивающие препараты, которые назначаются врачом, главное -— соблюдать схему приема и дозировку;

  • отторжение имплантов — самое неприятное, но, к счастью, не слишком часто встречающееся осложнение, может возникнуть при остеопорозе или стать следствием периимплантита (воспалительного процесса, идущего в ротовой полости), проблема решается антибактериальной терапией (на ранней стадии) или удалением импланта (например, с последующей установкой съемных зубных протезов);

  • воспаление (имеет специальное название — периимплантит) — может возникнуть при недостаточно ответственной подготовке ложа, в которое устанавливается имплант, для снятия воспаления стоматолог назначает лечение, а в случае его неэффективности искусственные конструкции из ротовой полости приходится удалять;

  • подвижность импланта во время жевания — это осложнение в большинстве случаев проходит самостоятельно с течением времени (по мере приживления имплантата и закрепления его в костной ткани);

  • неподвижность мышц лица — при этом осложнении нередко затрудняется открывание рта, что обусловлено специфическим действием анестетика, но как правило, мышцы обретают былую подвижность через несколько дней после имплантации без какого-либо дополнительного вмешательства.

В нашей клинике имплантация зубов выполняется по самым выгодным в Москве ценам с применением высокоэффективных титановых конструкций известных брендов. После осмотра и диагностики врач подбирает подходящий протокол имплантации, проводит операцию, обеспечивает послеоперационное наблюдение. А для записи на прием нужно оставить заявку онлайн.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

 

Отзывы на сторонних ресурсах