Пародонтоз и пародонтит — разные заболевания, но многие их путают. Точный диагноз может поставить только врач, изучив клиническую картину. А мы расскажем, чем отличается пародонтоз от пародонтита, исключительно с информационной целью.

Пародонтит – что это такое?

Представляет собой воспалительный процесс, провоцирующий разрушения в пародонте (комплексе тканей, отвечающих за удержание зуба). Если не начать терапию, изменится его структура, что закончится выпадением зубов. Патология развивается быстро и снижает иммунитет, что приводит к повышению рисков развития вирусных заболеваний.

Признаки и виды пародонтита

Пародонтит диагностируется у людей старше 30 лет, и в большинстве ситуаций является следствием бактериального гингивита. Из симптомов пациенты отмечают:

  • отек;

  • сильную боль при жевании;

  • покраснение десен;

  • неприятный запах из ротовой полости.

Есть два типа воспаления:

  • хроническая форма, возникающая из-за недолеченного гингивита;

  • острая форма — проявляется в виде локализованного воспаления в определенной части челюсти, а ее причина — механическое воздействие (например, в результате пломбирования или неграмотной установки брекетов).

В обостренной форме болезнь проявляется кровоточивостью, сильным отеком, покраснением, а иногда и язвами в деснах. Боль, как правило, постоянная и пульсирующая, исчезает только после приема обезболивающего.

Важно! Воспалительный процесс в пародонте влияет на общее состояние пациента: возможно повышение температуры, развитие головных болей, есть вероятность эндогенной интоксикации, сопровождаемой слабостью, тошнотой, потерей аппетита. В запущенных случаях из пародонта сочится гной, а зубы начинают заметно шататься.

Развитие пародонтита

Болезнь развивается как ответная реакция на негативное воздействие любого типа (механическое, химическое, инфекционное, термическое). В результате начинаются изменения клеточной структуры десны. Параллельно нарушается местный обмен веществ и питание клеток, возрастает проницаемость сосудов. Со временем разрушения становятся настолько значительными, что зубы начинают шататься, а между единицами ряда и десной появляются пародонтальные карманы, из-за чего зубные шейки оголяются, о очаги инфекции разрастаются.

5 причин лечить пародонтоз и пародонтит у нас

  1. Опыт врачей позволяет выявить проблему на ранних стадиях.

  2. Современное оборудование и методики дают возможность проводить терапию с высокой эффективностью.

  3. Комфортные условия снижают стресс от процедур и манипуляций.

  4. Акцент делается на лечение без боли с минимальной степенью дискомфорта.

  5. Прозрачные цены позволяют убедиться, что вы платите исключительно за нужные вам услуги.

Почему возникает пародонтит?

Причиной заболевания является бактериальная инфекция, вызванная размножением патогенных микроорганизмов, они провоцируют воспалительный процесс. Обнаружив проблему на этой стадии, ее можно устранить за счет проведения гигиенических мероприятий. Но если упустить время, будут затронуты глубокие слои пародонта, и в этом случае лечение пародонтита будет более сложным и длительным.

Особенности лечения пародонтита

Максимально эффективным является терапия лазером: доктор вводит в пародонтальный карман световод и коагулирует пораженные участки. Результат — стерильная чистота кармана за 1-3 сеанса.
К преимуществам методики относят:

  • отсутствие крови;

  • безболезненность;

  • достижение плотного прилегания десен к зубам;

  • заметное улучшение уже после первой процедуры;

  • противопоказаний почти нет;

  • не нужна специальная подготовка.

И, конечно, нужно скорректировать гигиену полости рта, обеспечив полноценный уход за зубами и деснами.

Пародонтоз и его отличия

Это заболевание десен, вызванное нарушением метаболизма. Оно провоцирует проблемы с регенерацией клеток, из-за чего развивается дистрофия десен и подвижность зубов.
Главные признаки пародонтоза:

  • Болевых ощущений нет (и это основное, чем отличается пародонтоз от пародонтита!).

  • Десны становятся бледными.

  • Наблюдается гнилостный запах из ротовой полости.

  • Появляется эффект «удлиненных» зубов.

  • При отсутствии лечения проседает десна.

  • На запущенной стадии диагностируется подвижность единиц, расхождение ряда.

Кроме того, при этой болезни отсутствует кровоточивость, заболевание развивается долго, и заметить его проявления можно только на запущенных этапах.

Важно! Пародонтоз — серьезная проблема, но не самостоятельная болезнь, а провоцирующими факторами обычно являются остеопороз, гипертония, атеросклероз.

Как лечат пародонтоз?

Сначала удаляются зубные отложения и чистятся десневые карманы, в которые позже вводятся препараты для ускорения метаболизма и улучшения кровообращения. Также пациенту назначаются витамины и гормональные анаболические препараты (терапия подбирается персонально!) и корректируется гигиена полости рта.

Итак, основные отличия пародонтоза и пародонтита:

Пародонтит

Пародонтоз

Воспаление, кровоточивость, отечность.

Нет воспаления, крови, отека.

Локализация в области одного зуба.

Чаще поражается несколько единиц, а патология развивается на обеих челюстях.

Глубокие десневые карманы.

Десневых карманов обычно нет.

Подвижность зубов возникает уже на ранних этапах.

Подвижность зубов возникает при атрофии кости.

Нет клиновидных эффектов на зубах.

Есть клиновидные дефекты.

Агрессивное развитие.

Вялое развитие, может занять много лет.

 

В нашей стоматологической клинике есть все необходимое для лечения воспалений десен разного происхождения. Мы предлагаем комплексные услуги, гарантию на результат и выгодные цены на работу врачей с большим практическим опытом.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах