коронка на зуб цена

 

Разрушенные или отсутствующие зубы подлежат протезированию. Если этого не сделать, могут развиться нарушения прикуса, смещение соседних единиц, пародонтиты, кисты челюстей и даже остеомиелит. А самый простой способ защитить поврежденную единицу от дальнейшего разрушения и избежать чрезмерных расходов на тотальное протезирование – поставить коронку на зуб по выгодной цене.

Виды стоматологических коронок

Искусственная коронка – это протез. Она имитирует форму и поверхность настоящей зубной единицы, восстанавливая жевательную функцию, эстетику и дикцию, защищает оставшиеся ткани от разрушения, позволяет сохранить собственный зуб как можно дольше.
Выделяют несколько видов коронок на зуб, цена которых зависит, в первую очередь, от используемых материалов:

  • Металлические. В настоящее время практически не используются. Их главным плюсом считается долговечность, а минусами – низкую эстетику и частые аллергии;

  • Металлокерамические. Демонстрируют лучшее соотношение цены и качества, распространены повсеместно. Поставить их можно относительно недорого, а служить они будут минимум десять лет. Выделяют несколько недостатков – металлический каркас внутри не даёт должной полупрозрачности и светопреломления, отчего протез можно визуально отличить от соседних единиц. Также металлическая основа может просвечивать сквозь десну, поэтому выбирать металлокерамические варианты для передних зубов не рекомендуется;

  • Керамические безметалловые варианты, которые чаще всего производят из диоксида циркония. Они обладают достаточной прочностью, естественным образом преломляют свет, визуально неотличимы от настоящих зубов. Стоимость циркониевой коронки существенно выше металлокерамической, поэтому используют их обычно для протезирования в зоне улыбки;

  • Пластиковые коронки относятся к временным вариантам. Их изготовление занимает мало времени, что позволяет сохранить эстетику улыбки, пока не готовы постоянные из циркония или металлокерамики.

Показания и противопоказания к установке коронки

Главным показанием к установке протеза является степень разрушения зуба. Если зубная единица сильно поражена кариесом, а нормальных тканей осталось не менее половины, рекомендуют ставить коронку. Когда верхняя часть зуба разрушена практически полностью, но его корень сохранён – можно установить коронку на штифте или вкладке. И только если зуб удален или разрушен полностью – придётся ставить коронку на импланте. Имплантация – хирургическое вмешательство, а цены коронок на имплантах отличаются в разы.
Протезирование показано если диагностированы:

  • Большое кариозное поражение;

  • Отсутствие 1-2 единиц подряд (в таком случае устанавливается мостовидный протез);

  • Неправильный прикус, приводящий к повышенной стираемости эмали. В этом случае протезирование станет временным вариантом, а начинать надо с исправления прикуса;

  • Единица ранее была депульпирована, что со временем привело к изменению цвета эмали.

Обратите внимание и на несколько противопоказаний:

  • Зуб подвижен, шатается;

  • Высота собственной коронки зуба анатомически низкая;

  • Дефект зубного ряда протяженный (более двух единиц), в этом случае показан мостовидный протез;

  • В верхушке корня зуба есть киста, абсцесс или другой воспалительный процесс;

  • Корневые каналы плохо запломбированы.

Важно! При использовании металлокерамических протезов зубов может возникнуть аллергия на металлический каркас, а безметалловые модели не вызывают аллергии.

Изготовление и установка

Стоматологи-ортопеды выделяют следующие этапы установки коронки:

  1. Санация ротовой полости (чистка эмали, снятие зубного камня, лечение воспалительных процессов во рту);

  2. Подбор оттенка эмали;

  3. Депульпирование зуба (удаление нерва) - процедура болезненная, потребует местной анестезии;

  4. Обтачивание зуба для образования культи, на которую впоследствии будет фиксироваться коронка;

  5. Снятие слепка с челюсти и отправка его в зуботехническую лабораторию;

  6. Первоначальная примерка готового изделия (при необходимости коронка зуба может быть отправлена на доработку);

  7. Окончательная фиксация коронки на культе зуба с использованием специального стоматологического цемента.

Важно! Стоимость самой коронки зависит от материала и технологии изготовления. Для металлокерамических протезов сначала отливают каркас, а после на него послойно наносят и запекают керамику. А циркониевые коронки зубов вытачивают с помощью ЧПУ-станка, что намного дороже. А на готовую заготовку наносится слой керамики для создания естественного блеска.

Сколько стоит процедура?

Стоимость установки коронки на зуб зависит не только от используемого материала. Вот другие факторы, прямым образом влияющие на цену:

  • Средние цены клиники, региона, города на эту услугу - у нас коронку на зуб можно поставить по самой выгодной цене в Москве;

  • Квалификация стоматологов - в нашей клинике работают только профессиональные врачи-ортопеды;

  • Наличие высокоточного оборудования - у нас имеются стоматологические лазеры, необходимая аппаратура для диагностики и лечения зубов;

  • Необходимость седации, либо наркоза - даже если процедура установки коронки на зуб безболезненна, можно использовать седацию с закисью азота, внутривенную седацию или наркоз для снятия стресса и тревожности пациента. У нас работает врач-анестезиолог, доктор медицинских наук, Диасамидзе К.Э., и анестезия проводится под его контролем.

Помните, что экономить на здоровье зубов не стоит. Дешёвые варианты получаются исключительно за счёт низкокачественных материалов и неквалифицированных стоматологов. Запишитесь к нам на консультацию, и ваши сомнения развеются.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах