Неправильный прикус у ребенка — распространенное явление. В чем его причина? Факторов, влияющих на формирование челюстной системы, много: наследственность, дефекты зубов, слишком раннее удаление молочных зубов, болезни десен или ЛОР-заболевания, неоправданно длительное отсутствие твердой пищи в рационе, долгое сосание соски, вредные привычки, воспаления во рту и так далее. Но с помощью передовых ортодонтических и хирургических методик коррекция прикуса возможна со 100 % гарантией достижения нужного результата.

Как понять, что у ребенка неправильный прикус?

Обратиться к доктору нужно, если наблюдается хотя бы один из следующих симптомов:

  • нижняя или верхняя челюсть выступает вперед;

  • зубы нижней или верхней челюсти заходят назад;

  • положение челюсти при смыкании неправильное;

  • есть развернутые зубы;

  • между зубами имеются большие промежутки;

  • на верхней или нижней челюсти присутствуют лишние (сверхкомплектные) зубы;

  • нижний или верхний зубной ряд визуально неровный.

Методы коррекции прикуса у детей

Есть несколько способов, с помощью которых можно исправить неправильный прикус в раннем возрасте:

  • Миотерапия. Реализуется без использования аппаратов, представляет собой комплекс специализированных упражнений, тренирующих мимические и жевательные мышцы. Методика применяется в возрасте от 4-х лет (на молочных зубах), при этом важнейшее значение имеет осознанное поведение маленького пациента и грамотный контроль со стороны родителей, а также соблюдение правильной периодичности занятий.

  • Аппаратный метод. Пациенту возрастом от 6-и лет устанавливают специальный аппарат для исправления прикуса: это могут быть брекеты, пластинки или трейнеры.

  • Хирургический. Оперативное вмешательство на челюсти, которое проводят при тяжелых аномалиях и патологических случаях, когда другие варианты неактуальны и нужно скорректировать серьезные деформации челюсти.

  • Ортопедический. Установка виниров — специальные ортопедические конструкции, улучшающие эстетику зубного ряда.

Также возможно применение комплекса из нескольких методик — в зависимости от выявленной проблемы (неровный нижний или верхний зубной ряд, нарушено местоположение отдельных единиц и т.д.), особенностей организма и рекомендаций врача.

Пластинки для коррекции прикуса у детей

Современные пластины для выравнивания зубов — съемные устройства, не требующие постоянного ношения. Их рекомендуется снимать во время приема пищи, а также в других случаях, когда дискомфорт слишком большой.

Пластинка для зубов представляет собой конструкцию из металлических деталей (дуг, винтов, пружин и крючков). Ее изготовляют индивидуально, на основе предварительно сделанного слепка челюсти. Положение крючков и пружин регулирует уже непосредственно ортодонт в процессе установки. Это позволяет выравнивать зубные ряды и перемещать зубы, задавая им верное направление.

Ортодонтические пластины хорошо исправляют молочный прикус. Их применение обязательно приводит к правильному результату, при условии постоянного ношения и соблюдение всего перечня рекомендаций доктора. Под постоянным ношением имеется в виду возможность снятия пластин при приеме пищи, чистке зубов. Также разрешается ненадолго снять элемент, чтобы сделать фото. Родителям важно следить за тем, как ребенок носит пластины: многие предпочитают хитрить и снимать их в любой удобной ситуации.

Трейнеры для небольшой коррекции

Силиконовый трейнер — фабричный элемент, так как для его изготовления не нужны слепки. Он эффективен при исправлениях прикуса в раннем возрасте и необходимости избавить малыша от вредной привычки сосать палец. Как и пластинка, трейнер является съемным устройством: его нужно надевать на ночь и носить минимум 3 часа днем. Силиконовый материал направляет зубы в правильное положение и устраняет небольшие дефекты максимально деликатно, не причиняя дискомфорта. Еще его рекомендуют в качестве средства, позволяющего закрепить результаты после корректирования челюсти брекетами.
Скученность верхних или нижних зубов — основной показатель, при котором назначают трейнеры. Также их рекомендуют носить при наличии промежутков между зубами (правда, чаще всего это касается взрослых пациентов). Главное достоинство трейнера — невидимость, благодаря чему не создается психологический дискомфорт. В каких случаях доктор порекомендует носить трейнеры:

  • нет возможности установить брекет-систему;

  • присутствуют нарушения речи;

  • ребенка нужно отучить от привычки сосать палец;

  • пациент неправильно глотает;

  • есть трудности при носовом дыхании;

  • прикус глубокий, открытый;

  • дефект прикуса незначительный.

Трейнеры для ортодонтии делят на два типа: синие начальные и розовые либо красные завершающие. Последние отличаются более твердой основой, благодаря чему сильнее воздействуют на зубы. Ношение трейнеров рекомендовано с возраста 5-8 лет: это оптимальный период для достижения хорошего результата. Лечение проходит безболезненно, а при условии своевременного назначения аппарата его результативность составляет порядка 90 %.
В период замены молочных зубов на постоянные и активного роста челюсти (с 6 до 12 лет) трейнеры помогут обеспечить правильное развитие костей челюсти, позволят избежать установки дорогостоящих аппаратов и лечения во взрослом возрасте.
Нося трейнеры, ребенок должен соблюдать несколько правил. В частности, нельзя, чтобы они падали и чтобы на них попадала пища. Элементы запрещено жевать и сжимать верхними и нижними зубами. Нельзя носить трейнеры с повреждениями. Для хранения следует использовать специализированный контейнер.

Детские брекет-системы

Эффективное исправление прикуса у детей при сложных патологиях реально при условии установки несъемных конструкций — брекетов. Их крепят индивидуально к каждому зубу, а в состав системы входят сами накладки, а также пружинки, дуги, лигатуры. Элементы разрешено носить с 12-и лет — в этом возрасте во рту у ребенка все молочные зубы поменялись на постоянные, и конструкцию можно надежно закрепить на нижней и верхней челюсти.
Ношение брекет-системы предполагает частые походы к ортодонту. Учитывая, что элементы несъемные, маленького пациента следует подготовить к долгому, но успешному пути к красивой улыбке и правильному положению челюсти. В процессе придется отказаться от нескольких удовольствий: в частности, нельзя жевать жвачку и есть твердую пищу, оказывающую излишнюю нагрузку на челюсти.
Типы современных брекет-систем:

  1. Металлические — традиционные и доступные по цене. Конструкцию крепят на внешней стороне зубов. Она прочная и эффективная, но ее внешний вид недостаточно эстетичный, что может нести определенный психологический дискомфорт.

  2. Сапфировые — их еще называют невидимые брекеты, так как система практически незаметна на зубах (правда, только если цвет эмали равномерный и светлый). Конструкция из лабораторного медицинского сапфира прозрачна, не собирает остатки пищи, не создает основу для размножения микроорганизмов. Однако с ней времени на лечение патологии нужно больше по сравнению с брекет-системами из металла.

  3. Керамические — самый современный вариант, обеспечивающий эстетичность, незаметность и высокую эффективность.

Лигатурные и самолигирующие детские брекет-системы.

Первый вариант — классический: к зубным накладкам резинками прикреплены металлические силовые дуги. Особенности фиксации требуют ежемесячной подтяжки у ортодонта. Носить такие ортоконструкции не очень удобно, а еще они видны окружающим. Поэтому ребенку лучше установить второй вариант — самолигирующие или безлигатурные аппараты: без резинок и со специальными пазами для свободной фиксации дуг. Это сокращает количество повторных приемов и повышает комфорт при ношении.

По типу установки отличают лингвальные брекеты и вестибулярные. Лингвальные более современные, так как предполагают установку с внутренней стороны зубов. Это предпочтительный выбор для ребенка, так как с таким аппаратом он не будет ощущать психологического дискомфорта. Вестибулярные системы, соответственно, предполагают установку дуг и замков с внешней стороны. Но не стоит травмировать психику ребенка, устанавливая такие ортоконструкции.

5 причин провести исправление прикуса ребенку в нашей клинике

  1. Современные методики — минимум дискомфорта при 100 % результативности.

  2. Комфортные условия — безболезненные протоколы лечения, специализированные кресла, приятное отношение.

  3. Профессиональные опытные доктора.

  4. Максимум информации родителям для контроля за процессом лечения.

  5. Конкурентоспособные цены без дополнительных расходов, доплат и ненужных наценок.

Хирургическая коррекция прикуса

В сложных случаях (дефекты, патологии, аномалии) исправление прикуса предполагает проведение хирургической операции. При этом целью оперативного вмешательства является не только достижение необходимой эстетики, но и сохранение здоровья. Ведь патологические проблемы прикуса и нарушение развития челюстей приводят к заболеваниям желудка и кишечника, другим негативным последствиям. Операцию проводят под наркозом, и после необходимых манипуляций челюсти фиксируют с помощью шины. Носить ее нужно 14 дней.

Ортодонтическая коррекция

Капы, винты и виниры тоже используют для исправления неправильного прикуса у ребенка:

  • капа предназначена для легких случаев, выравнивает полный зубной ряд — элемент изготовляют персонально, а ее замена производится каждые 14 дней;

  • виниры скрывают неправильный прикус, но выполняют только косметическую функцию;

  • винты применяют для лечения перекрестного прикуса.

Наша клиника предлагает для исправления ортодонтических патологий пластинки, брекет-системы и другие современные аппараты предложат, которые помогут сформировать правильный прикус. По результатам обследования ортодонт подберет лучший вариант коррекции для выявленной патологии или использует для достижения желаемого результата комплекс методик. При этом врач сделает упор на физический и психологический комфорт, а также высокую эффективность и скорость исправления аномалии.

Отзывы на сторонних ресурсах