Как проводится одноэтапная имплантация?

одноэтапная имплантация

Ни для кого не секрет, что самым эффективным методом восстановления утраченных зубов на сегодняшний день, является имплантация. В костную ткань челюстей вживляются прочные титановые имплантаты, на которые, спустя некоторое время и только после полного приживления, надеваются коронки или условно-съемные протезы. Основная проблема такой технологии в том, что конечного результата лечения приходится ждать несколько месяцев, а иногда до полутора лет. При определенных условиях, стоматологи сокращают этот срок, используя протокол одноэтапной имплантации.

Условия применения методики

Одноэтапная имплантация предполагает установку имплантатов с немедленной нагрузкой. Это значит, что вживление штифта производится в лунку сразу после удаления зуба, и тут же на имплант ставится временная коронка. При традиционном подходе и реализации классического двухэтапного протокола лечения после удаления зуба проводить интеграцию штифта можно не ранее чем через три месяца, когда десна заживет. А установки протеза придется ждать от полугода до 1,5 лет.
Совсем другое дело — метод быстрой имплантации зубов. Временные протезы при реализации этой технологии надеваются или сразу, или через 3-5 дней, благодаря чему пациент получает возможность полноценно жевать. Жевательная нагрузка стимулирует кровообращение в костной ткани, что ускоряет приживление имплантата и регенерацию клеток. А постоянная коронка устанавливается через четыре-шесть месяцев.
Метод протезирования с одновременным удалением зубной единицы и вживлением штифта рекомендована в таких ситуациях, когда:

  • Нет значительных разрушений костной ткани

  • Мягкие ткани десны не повреждены, здоровы, воспаление отсутствует

  • Костная ткань имеется в достаточном объеме, она не затронута атрофическими изменениями и способна удержать искусственный корень

  • Если у удаленного моляра несколько корней, то должна быть сохранена межкорневая перегородка

  • Отсутствует воспалительный процесс на корне удаленного зуба (протезирование допускается при воспалении на корнях небольших размеров, при условии, что все удалось вычистить)

Какие-то из этих условий врач сможет оценить только непосредственно после удаления единицы ряда, и принять решение о реализации одномоментного протокола, увидев, как обстоит ситуация во рту.

Преимущества одноэтапной имплантации

  • Конечно, главным преимуществом такого метода лечения является экономия времени, ведь пациенту не придется год ждать восстановлении эстетики и функционала зубного ряда

  • Поскольку все манипуляции проводятся за один раз, не придется дважды испытывать дискомфорт, проходить период заживления, принимать лекарства

  • Через 3-5 дней после удаления зуба его замещают временным протезом, который визуально не будет отличаться от соседних коронок, но будет чуть ниже (это позволит минимизировать механическую нагрузку на имплантат)

  • Благодаря моментальной нагрузке временной коронкой удается избежать атрофии костной ткани, которая будет развиваться, если отказаться от ортопедического лечения и оставить дефект без восстановления

  • Сохранение естественных контуров десен и лица, естественная улыбка (протезы на имплантатах выглядят как настоящие зубы пациента)

Как проводится одноэтапная имплантация?

Прежде, чем приступить к операции по одноэтапной технологии, необходимо пройти подготовительный этап, сделать рентген, компьютерную томографию и получить другую информацию, на основании которой будет создана трехмерная модель полости рта пациента. Компьютерные технологии позволяют точно смоделировать, как будут размещены импланты в костной ткани челюсти с учетом анатомических особенностей конкретного человека. Также во время подготовки к лечению необходимо сдать общие анализы — это поможет выявить возможные противопоказания и оценить здоровье пациента в целом.
Процедура вживления искусственного корня и последующего лечения пациента по одномоментному методу состоит из таких манипуляций:

  1. Применяется анестезия — чаще всего делается местное обезболивание, но можно использовать общую анестезию или седацию. Наша клиника оснащена специальным оборудованием, а все манипуляции проводятся под контролем врача-анестезиолога. Вы не будете испытывать стресс или дискомфорт во время процедуры, не почувствуете боли и не услышите неприятных звуков;

  2. Происходит удаление больного зуба (или нескольких). В зависимости от сложности процедуры это может происходить с разрезом десны или без него, разделением корней и извлечением по частям;

  3. Врач вкручивает имплантат в образовавшуюся лунку челюстной кости. Это происходит максимально щадящим способом и требует минимальной анестезии, а значит — проводить одноэтапную имплантацию можно даже пожилым пациентам и людям с повышенной чувствительностью тканей;

  4. Фиксация абатмента — выступающей над десной части имплантата. Он также формирует правильное положение слизистой вокруг искусственного корня и служит фиксирующим элементом для коронки;

  5. Ортопедия — установка протеза (временного и постоянного) на абатменты. Протезы могут быть металлокерамическими, циркониевыми, фарфоровыми или пластиковыми. Чаще всего через 3-5 дней после имплантации фиксируется временный протез, которые обеспечит необходимую эстетику, а постоянный надевается спустя 3-4 месяца.

Противопоказания к установке имплантатов

Как и у любого вмешательства, у метода протезирования на имплантатах с моментальной нагрузкой имеются противопоказания. Он не подходит пациенту, если:

  • Костная ткань низкой плотности, так что установить искусственный корень проблематично

  • Имеются воспаление и повреждения мягких тканей, препятствующие нормальному заживлению

  • Костная ткань атрофирована, и наблюдается ее значительный дефицит

  • У удаленного многокорневого моляра не сохранена межкорневая перегородка (так бывает при несоблюдении технологии удаления при одномоментном протоколе, расшатывании единицы и извлечении ее целиком)

  • На корне удаленного зуба имеется значительное воспаление, повышающее риск отторжения имплантата

Виды имплантов для одноэтапной имплантации

одноэтапная имплантация фото

Производителей имплантатов много, и каждая клиника привыкла работать с 2-3 системами разных брендов (сами импланты и другие комплектующие). Существует много фирм, хорошо зарекомендовавших себя на рынке, и поставляющих продукцию в большинство стран мира. Среди наиболее известных:

  • Nobel Biocare и Straumann (Швейцария). Изготавливает штифты из титана с керамическим покрытием, которое ускоряет сроки приживаемости и уменьшает риски отторжения. Производитель гарантирует пожизненную службу имплантатов и нулевой риск повреждения конструкций при эксплуатации. Недостаток у продукции этой фирмы только один — впечатляющая цена.

  • Xive (Германия). Продукция бренда занимает порядка 40 % мирового рынка, популярна в Европе, а по качеству не уступает топовым американским конструкциям. Отличается специфическим креплением коронки, благодаря чему даже при тщательном рассмотрении искусственный зуб невозможно отличить от настоящего.

  • Антожир (Франция). Компания производит штифты корнеобразной формы, со специальным покрытием из кальция фосфата, ускоряющего приживление и регенерацию тканей. Форма этих имплантатов подходит для установки в местах с ограниченным пространством между зубами.

  • Astra Tech (Швеция). Может похвастаться самыми высокими показателями приживаемости — не менее 98 %. Считается мировым лидером по производству надежных ортопедических конструкций.

  • Osstem, (Корея). Выпускает на рынок продукцию средней ценовой категории. Этот бренд часто выбирают те, кто не готов платить за премиум-варианты, но хочет получить надежные протезы. Корейские системы стоят в два раза дешевле, чем швейцарские, но при этом демонстрируют отличную приживаемость и обеспечивают безопасность лечения.

Сколько стоит одноэтапная имплантация?

Цена одноэтапной имплантации в нашей клинике не отличается от цены классического метода, добавляется только стоимость удаления. При этом на общую стоимость лечения влияют:

  • Состояние костной ткани пациента и необходимость проведения костной пластики;

  • Бренд подходящих для данного случая имплантов;

  • Местная анестезия, седация или общий наркоз;

  • Вид протеза или коронки, используемые материалы и технологии.

Чтобы определить точную стоимость одноэтапной имплантации конкретно для вас, запишитесь на первичный прием к врачу нашей клиники. У нас работают опытные имплантологи, регулярно повышающие квалификацию и способные выполнить протезирование на имплантах какой угодно сложности.
В работе наши врачи применяют передовые технологии и специализированное оборудование, в том числе медицинский лазер и ультразвуковой аппарат для костной хирургии, что гарантирует достижения желаемого результата, лечение без боли и дискомфорта. Установка имплантов с моментальной нагрузкой выполняется по современным протоколам и позволяет восстановить утраченные зубы за семь дней.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах