Правильная гигиена полости рта – что это значит?Современные стоматологические исследования показывают, что здоровье зубов и десен на 85–90% обеспечивается правильной гигиеной полости рта, которая является неотъемлемой частью жизни каждого культурного человека. Ни для кого не секрет, что игнорирование гигиенических процедур приводит к различным стоматологическим заболеваниям и потере зубов. Правда, существуют разные мнения – кто-то полагает, что вполне достаточно чистить зубы один раз в день, а другие делают это по десять раз ежедневно. Истина, конечно же, лежит где-то посередине, к тому же большое значение имеет правильная техника чистки и верный подбор зубной пасты. Но все же самое главное в правильной гигиене полости рта – ее регулярность и комплексный подход.

Значение гигиены полости рта

Важность гигиены полости рта трудно переоценить. Это подтверждается безрадостным опытом наших далеких предков, имевших о ней слабое представление. У многих найденных археологами останков совсем молодых людей можно увидеть весьма плачевное состояние зубов или даже их полное отсутствие.

Правильная гигиена полости рта – что это значит?Несмотря на то что зубы состоят из наиболее твердой ткани в человеческом организме, они весьма уязвимы к неблагоприятному воздействию патогенной микрофлоры, которая начинает интенсивно размножаться в ротовой полости после каждого приема пищи. То же самое касается и десен – микроорганизмы, обитающие в мягком и твердом зубном налете, становятся причиной заболеваний пародонта, которые трудно поддаются лечению. Кроме того, стоматологические проблемы являются постоянным очагом инфекции и негативно влияют на общее состояние организма.

Именно поэтому так важны гигиенические процедуры, позволяющие предотвратить возникновение стоматологических проблем. Правильная гигиена ротовой полости подразумевает внимательный уход за зубами и деснами в течение дня, что значительно снижает активность болезнетворных бактерий. Кроме того, для сохранения здоровья полости рта необходимо регулярно посещать стоматологическую клинику.

Что включает в себя правильная гигиена полости рта?

Ошибкой было бы считать, что если вы используете самую лучшую пасту и дорогую зубную щетку, то гигиена полости рта является правильной. Конечно, продуманный выбор этих средств очень важен, но первоочередное значение имеет систематический комплексный подход к уходу за зубами и деснами.

Гигиену полости рта можно разделить на две составляющие – индивидуальную и профессиональную. Обе они являются одинаково важными для предотвращения угрозы возникновения стоматологических заболеваний.

Правильная гигиена полости рта – что это значит?Индивидуальная гигиена полости рта складывается из следующих мероприятий:

  • тщательной чистки зубов зубной пастой и щеткой;
  • очищения ротовой полости после каждого приема пищи;
  • ухода за межзубным пространством.

Рекомендуется чистить зубы как минимум 2 раза в день: утром после завтрака и вечером после последнего приема пищи – таковы классические правила. В идеале нужно проводить чистку также после обеда, но возможности для этого чаще всего отсутствуют. Поэтому для очищения нужно просто прополоскать рот водой, а еще лучше – специальным ополаскивателем. Если же и это недоступно, то можно использовать жевательную резинку без сахара.

В наши дни существует большое количество различных зубных паст. Разобраться в этом многообразии непросто, ведь каждый производитель утверждает, что именно его продукция является наилучшей. Чтобы быть уверенным в правильности выбора, зубную пасту нужно подбирать индивидуально вместе с врачом-стоматологом.

Правильная гигиена полости рта – что это значит?Большое значение имеет уход за межзубными областями, в которых могут скапливаться остатки еды и зубной налет. Эти промежутки труднодоступны для зубной щетки, поэтому их необходимо очищать при помощи зубной нити (флосса). Использование для этой цели зубочисток является не слишком желательным, потому что они могут повредить десну и эмаль зубов. Зубную нить хорошо всегда иметь под рукой и регулярно применять после приема пищи.

При наличии несъемных зубных протезов, виниров, имплантатов или брекетов качественное проведение гигиенических процедур является затрудненным. В этом случае настоятельно рекомендуется применять ирригаторы для полости рта, которые помогают эффективно решить эту проблему.

После чистки зубов необходимо специальной щеткой-скребком очищать с языка налет, в котором происходит размножение болезнетворных бактерий. Кроме того, хорошо применять дополнительные средства: различные ополаскиватели, пенки и дезодоранты для ротовой полости, но по поводу их использования нужно обязательно проконсультироваться у зубного врача, так как они имеют свои особенности и должны подбираться индивидуально.

Профессиональная гигиена полости рта осуществляется стоматологом в условиях клиники с использованием специальных средств и инструментов. Эта процедура совершенно необходима для устранения твердых отложений (зубного камня), которые невозможно убрать зубной щеткой. Своевременное удаление зубного камня очень важно, потому что он является причиной многих болезней, в частности, пародонтита – воспаления тканей вокруг зубов.

Правильная гигиена полости рта – что это значит?Как правило, для снятия твердых отложений используется ультразвуковое устройство и аппарат Air Flow, после чего проводится обработка зубов реминерализующими составами. Профессиональная чистка позволяет избежать появления многих заболеваний полости рта и укрепить зубную эмаль.

Кроме того, необходимо регулярно посещать стоматолога для проведения профилактического осмотра – не реже 1 раза в полгода. Это помогает вовремя обнаружить возможные проблемы и вылечить их на самых ранних стадиях.

Как правильно чистить зубы?

Правильная гигиена полости рта – что это значит?Помимо продуманного выбора зубной пасты, важна правильная техника чистки. Результаты исследований показывают, что очень многие люди не умеют проводить эту процедуру так, как следует. Хотя на первый взгляд процесс довольно прост, существует масса различных методик чистки зубов, авторы которых спорят друг с другом по поводу характера движений, положения щетки и других деталей. Все эти разногласия порой запутывают неискушенных людей, но современные стоматологи выделили ряд общих правил, следование которым позволяет хорошо очищать зубы и поддерживать здоровье полости рта:

  • Длительность чистки зубов должна составлять не менее 3 минут.
  • Щетку нужно держать под углом 45° относительно зубов и десен.
  • Сначала рекомендуется почистить зубной ряд нижней челюсти, а затем перейти к верхней.
  • Не следует оказывать сильное давление на щетку – это не улучшает качество чистки, но зато может привести к истиранию эмали и травмировать десны.
  • Чистящие движения направляются от десен к зубам.
  • Начинать чистку нужно с фронтальных зубов, постепенно продвигаясь к задним.
  • Жевательные поверхности зубов необходимо очищать круговыми движениями.
  • После чистки зубов хорошо провести легкий массаж десен мягкими движениями щеткой по кругу.
  • Обязательно следует при помощи специальной щетки-скребка очистить от налета язык движениями от корня к кончику.
  • В завершение рекомендуется использовать рекомендованный врачом ополаскиватель для рта.

Правильная гигиена полости рта – что это значит?Хорошая зубная щетка играет важную роль в деле поддержания здоровья ротовой полости, поэтому к выбору нужно подойти внимательно. Степень ее жесткости подбирается индивидуально в зависимости от состояния десен. Если при чистке зубов проявляется кровоточивость, следует пользоваться мягкими щетками, а в случае отменного здоровья десневой ткани можно применять самые жесткие – они лучше очищают налет. Большинству людей подходят щетки средней степени жесткости.

Необходимо менять зубную щетку каждые 3 месяца, потому что на ней скапливаются болезнетворные микроорганизмы, которые могут вызывать различные стоматологические заболевания.

Не подтверждается специалистами миф о том, что электрические щетки очищают зубы лучше обычных. Единственным их преимуществом является удобство в использовании, что является важным для пожилых людей и детей. Самой эффективной признана ультразвуковая щетка, которая позволяет уничтожать бактерии как на поверхности, так и на глубине 5 мм под десной. Поэтому ее можно применять в комплексной терапии пародонтита.

Правильная гигиена полости рта – что это значит?Современные исследования показывают, что состояние здоровья зубов и десен влияет на общее благополучие организма. Кроме того, хороший уход за ротовой полостью важен не только для предотвращения различных заболеваний, но также для комфортного общения с другими людьми, ведь неприятный запах и нечищеные зубы с налетом никому не добавляют привлекательности.

Правильная гигиена полости рта сэкономит средства на стоматологическое лечение, подарит свежее и приятное дыхание, а самое главное – позволит на всю жизнь сохранить здоровье десен и зубов.

Отзывы на сторонних ресурсах