Замечали ли Вы, что на шершавых поверхностях быстрее скапливается грязь. Она забивается в неровности, образует стойкую грязную пленку. Вымыть шероховатый пол или фактурный кафель гораздо сложнее, чем гладкий. То же самое и с зубами. Если поверхность их не гладкая, то на ней значительно быстрее образуется сначала микропленка, а затем зубной налёт. Налет на зубах – любимое место обитания микроорганизмов ротовой полости. Они выделяют клейкие вещества, уплотняющие мягкие зубные отложения.

Почему зубы должны быть гладкими

Налет минерализуется, на нём оседают микрочастицы пигментов крепкого чая, кофе, табака. Образуются твёрдые, тёмные отложения на зубах – зубной камень. Он является причиной таких неприятных вещей, как запах изо рта, воспаление десен, пародонтит. Налет буквально напичкан микроорганизмами, в том числе – гнилостными, делающими наше дыхание неприятным для окружающих. Токсины, выделяемые микробами, вызывают воспаление десен, а образуемая ими кислота негативно воздействует на зубную эмаль.

Конечно, природой предусмотрен механизм защиты наших зубов от воздействия кислой среды – ведь в норме слюна имеет щелочную реакцию. Но зубные отложения не дают слюне контактировать с поверхностью зуба и нейтрализовать воздействие кислот. Именно под зубным камнем часто начинается разрушение зуба – кариес. Разрастаясь, зубной камень проникает под десну, нарушает зубодесневое соединение и вызывает болезни пародонта.

Почему зубы должны быть гладкими

Часть зубных отложений мы ежедневно удаляем с наших любимых зубов утром, вечером и в течение дня при помощи зубной щетки, зубной пасты и зубной нити. Но к шершавой поверхности вновь очень быстро прилипают микробы.

Стоматологи всегда знали, что во рту всё должно быть гладким. Поэтому так тщательно шлифуют и полируют они поверхность пломбы, коронки, протеза. По этой же причине грамотные стоматологи проводят после профессиональной очистки полировку зубов с помощью специальных резиновых насадок – чашечек, щеток и полировочных паст. Чашечками полируют плоскости, а щеточками – бугры. Идеальной гладкости добиваются последовательным применением паст с разной зернистостью. Отполированные зубы дарят нам ощущение комфорта и так украшают нашу улыбку. Но самое главное – на идеально гладкой поверхности замедляется процесс образования зубных отложений.

Отполированные зубы – это не только приятно и красиво, это ещё и очень полезно.

Отзывы на сторонних ресурсах