виды брекетов и их стоимость и отличия

Применяемые сегодня для коррекции прикуса брекет-системы помогают исправить любую патологию. Но выбор ортодонтических аппаратов настолько широк, что сориентироваться в их многообразии достаточно сложно. Разбираемся, какие виды брекетов существуют, что влияет на их стоимость, и есть ли кардинальные отличия у популярных конструкций.

Что такое брекеты?

Брекет-система — эффективный ортодонтический аппарат, предназначенный для исправления нарушений прикуса. Такие конструкции демонстрируют высокую эффективность, а используются при лечении как детей, так и взрослых.

Из чего состоят брекет-системы?

Современная брекет-система состоит из:

  • брекетов (замочков) — устанавливаются на каждый зуб при помощи специального клея, а применяются для фиксации дуги;

  • силовой дуги с эффектом памяти — делается из металлической проволоки, которая крепится к брекетам и легко изгибается во время установки, подстраиваясь под каждый зуб, но сразу же пытается вернуться в первоначальное положение, оказывая ощутимое давление на зубной ряд.

Принцип действия

Брекет-система фиксируется на зубах и давит на них, благодаря чему в альвеоле (зубной лунке) начинаются литические процессы. Костная ткань размягчается, и зуб постепенно перемещается в нужную сторону. В то же время с обратной стороны освободившееся пространство постепенно прорастает новыми остеоцитами (костными клетками), прочно фиксируя корень. Именно так происходит коррекция прикуса, а благодаря разным видам брекетов, которые отличаются по техническим характеристикам и цене, ортодонты могут исправить любую патологию.
Лечение патологий прикуса с применением брекетов предполагает целый комплекс мероприятий и манипуляций, среди которых:

  1. Первичный прием, осмотр и консультация. Во время первичного приема врач-ортодонт объясняет пациенту нюансы лечения, описывает разные способы исправления прикуса, дает информацию о ценах конструкций и материалов, рекомендует наиболее действенный в конкретном случае метод.

  2. Диагностика. Важно понимать, в каком состоянии находятся зубы и челюсти пациента, нет ли там дефектов альвеол, корней, непрорезавшихся зубов и т.д. Для этого делают рентгеновский снимок, проводят КТ, ортопантомограмму и другие диагностические манипуляции. Некоторые виды брекетов требуют создания 3D-модели челюстей на основе полученных данных, что влияет на стоимость лечения, но дает качественный результат.

  3. Подготовка ротовой полости. Нельзя устанавливать скобы без тщательной санации, в которую входит лечение кариеса, стоматита и других воспалений, снятие зубного камня, очистка и полировка эмали, а также ее укрепление.

  4. Получение оттисков и слепков для заказа индивидуальной брекет-системы — ее цена будет зависеть от применяемого материала, а гипсовый слепок оплачивается отдельно.

  5. Изготовление брекетов. Стоимость брекетов зависит от вида системы, применяемого для ее производства материала, индивидуальных отличий. Чтобы оптимизировать бюджет, ортодонт подберет оптимальный вариант конструкции и посоветует, как сэкономить без потери качества.

  6. Наложение и установка. На стоимость данного этапа влияет, в первую очередь, кропотливость работы. Лингвальные системы крепить сложней, чем вестибулярные, а лигатурные — трудней, чем самолигирующие.

  7. Коррекция. Нельзя поставить брекеты и просто отходить с ними год или полтора. Важно регулярно посещать врача для осмотра, замены или подтяжки дуги, ремонта лигатур и т.п. Стоимость каждого визита оплачивается отдельно, что тоже влияет на стоимость коррекции.

  8. Снятие замков после завершения лечения. Снять брекеты, не повредив эмаль, может только специалист. А после демонтажа системы ортодонт обязательно очистит поверхность зубов от налета и остатков клея, а потом отполирует ее.

Виды брекет-систем по материалу

Виды брекет-систем по материалу

В современной ортодонтии применяются не только классические брекет-системы из металла, но и аппараты из других материалов, что влияет на цену брекетов.

Металлические брекеты

Конструкции из металла — самый недорогой и при этом эффективный вариант. Микрозамочки полностью сделаны из металла, благодаря чему они более прочные, не портятся от перепадов температур, не меняют свой цвет от различных пищевых красителей. С помощью металлических брекетов можно исправить даже самые сложные нарушения прикуса, ведь они легко переносят максимальное давление дуги.

Керамические брекеты

Оптимальный вариант по соотношению цены, качества и эстетики. Цвет керамики подбирается так, что он становится полностью идентичным собственной эмали пациента. Гладкая поверхность не травмирует слизистую, а привыкание происходит гораздо легче. Недостаток у керамики один — хрупкость, поэтому небрежное обращение с брекетами, резкие перепады температур, попытки грызть твердую пищу могут привести к тому, что замочки попросту развалятся.

Пластиковые брекеты

В плане эстетики пластиковые брекеты ничем не уступают керамическим, при этом их стоимость в несколько раз ниже. К такой конструкции легко привыкнуть, а ее цвет также подбирается в цвет эмали. Но низкая цена как достоинство нивелируется из-за того, что пластик недолговечен, легко пачкается красящими продуктами (чай, кофе, свекла, соки), а со временем темнеет или желтеет. Такие системы предназначены для исправления незначительных нарушений прикуса, а с серьезными патологиями они не справятся.

Сапфировые брекеты

Они больше похожи на украшение или модный аксессуар, добавляющий улыбке шарма и особой эстетики. Материал замочков — искусственный сапфир. Он полностью прозрачный, обладает изысканным блеском и почти незаметен на зубах. Стоимость таких брекетов очень высока, так что чаще всего их установку оплачивают в рассрочку. Но зато это самый эстетичный, прочный и долговечный вариант. Если к ним заказать дугу с белым напылением, то конструкцию не будет видно во рту (только если специально присматриваться). Из других недостатков, помимо высокой стоимости, можно отметить хрупкость и невозможность исправить с их помощью сложные патологии.

Титановые брекеты

Брекеты из титана являются биосовместимыми ортодонтическими конструкциями, что исключает развитие аллергических реакций. Прочные, надежные, долговечные, они предназначены для аллергиков и астматиков. А их единственным недостатком врачи считают визуальную заметность на зубах.

Комбинированные брекеты

Сочетание систем разного типа для получения наилучшего результата — актуальный тренд в ортодонтии. Такие решения актуальны, например, при значительном искривлении нижнего зубного ряда. В этом случае вниз ставится брекет-система из металла, а коррекция верхнего ряда осуществляется с помощью более эстетичной конструкции.

Виды брекетов по расположению на зубах

виды брекетов и их стоимость и отличия

В зависимости от того, как брекеты фиксируются на зубах, выделяют два вида систем:

Вестибулярные брекеты (наружные)

Вестибулярные брекеты — классический вариант, когда замочки фиксируются на лицевой поверхности зубов со стороны губ и щек. А их название происходит от латинского слова vestibulum — «преддверие». Установка таких брекетов более простая для врача, соответственно, и стоимость самой работы будет ниже. А среди других преимуществ вестибулярных систем:

  • доступная цена — при равных исходных данных с другими видами аппаратов они стоят сравнительно недорого;

  • способность исправить действительно значительные нарушения прикуса (особенно у детей);

  • возможность установки практически в любой клинике, даже в маленьких городах и райцентрах;

  • отсутствие проблем с гигиеной, удобный доступ при обслуживании и корректировке.

Недостатком вестибулярных скоб можно считать их невысокую эстетичность. Они крепятся на переднюю поверхность зубов, поэтому их довольно хорошо видно. У многих пациентов это вызывает психологический дискомфорт. Для решения этой проблемы разработаны не только металлические замочки, но и менее заметные конструкции, такие, как керамика или пластик. Но такие виды брекетов по цене дороже.

Лингвальные брекеты (внутренние)

Лингвальные скобы располагаются на зубах с внутренней стороны. Их название происходит от латинского слова lingua, что означает «язык». Главным преимуществом таких конструкций является их абсолютная незаметность для окружающих. Это особенно важно взрослым людям, чья профессия обязывает быть на виду (официанты, стюардессы, администраторы, модели). Остальные же пациенты предпочитают вестибулярные конструкции, и вот почему:

  • установка брекетов на внутреннюю сторону зубного ряда очень сложная и кропотливая, соответственно, стоимость работы врача будет оцениваться намного выше;

  • уход за такими системами более трудоемкий — их сложно поддерживать в чистоте даже с применением специальных гигиенических инструментов;

  • обслуживание лингвальных скоб, замена дуги и коррекция также усложнены неудобным доступом;

  • эти конструкции сильно влияют на дикцию — с ними буквально заново придется учиться разговаривать;

  • лечение длится дольше, поскольку сила давления при фиксации на внутренней стороне зубов слабее, чем при установке брекет-системы снаружи;

  • лингвальные конструкции не способны исправить действительно серьезные нарушения прикуса.

Виды систем по способу фиксации

По способу фиксации силовой дуги в замках брекеты бывают двух видов:

Лигатурные брекеты

Подразумевает наличие специальной резинки или проволочки (лигатуры), которой дуга привязывается к замкам. Среди преимуществ лигатурных систем:

  • Возможность использовать разноцветные резинки, что особенно нравится детям. Таким образом, брекеты воспринимаются ими не как лечебный аппарат, а как модный аксессуар.

  • Эластичность лигатур снижает дискомфорт от давления системы на зубной ряд.

  • Доступная цена.

  • Возможность исправить любые патологии прикуса, включая скученность зубов.

Но есть у лигатурных конструкций и недостатки. Они:

  • Очень громоздкие (чаще всего металлические), и негативно влияют на эстетику улыбки.

  • Травмоопасные — острые выступы, предназначенные для фиксации дуги, ощутимо царапают слизистую рта.

  • Увеличивают сроки лечения — дуга фиксируется очень прочно, плохо скользит в замочках, отчего коррекция прикуса занимает намного больше времени.

  • Усложняют гигиену полости рта.

Безлигатурные брекеты

Гораздо более эффективными считаются безлигатурные (самолигирующие) брекеты. Их микрозамки оснащены специальным запорным механизмом, фиксирующим дугу путем защелкивания, что не препятствует ее скольжению. Благодаря этому коррекция осуществляется проще, лечение занимает меньше времени и легче переносится пациентом. И хотя этот вид брекетов по цене дороже, они стоят своих денег. Помимо высокой результативности лечения эти системы обладают следующими преимуществами:

  • Комфортны в носке — поскольку они гладкие, закругленные и без острых крючков для лигатур, они не царапают слизистую и практически не влияют на дикцию.

  • Уменьшенная сила трения дуги в замках позволяет легче адаптироваться к конструкции.

  • Возможность проскальзывания дуги также позволяет реже приходить на коррекцию к ортодонту.

  • Простота в уходе — меньше щелей и прочих «труднодоступных» мест, куда могли бы забиваться остатки пищи и бактериальный налет.

  • Более привлекательный внешний вид даже у металлических брекетов, не говоря уж о керамике или сапфирах.

Съемные аппараты (не брекеты)

Съемные ортодонтические аппараты просты в использовании, но применяются преимущественно для лечения детей, у которых костная система еще до конца не сформировалась, и прикус скорректировать проще. К съемным конструкциям относятся:

  • трейнеры;

  • элайнеры;

  • каппы.

Радикально исправить прикус они не могут, но зато легко справляются с коррекцией в тех случаях, когда нужно решить проблему расширения челюсти при нехватке места для зубов.

Другие разновидности

Фигурные брекеты

Фигурные брекеты фото

Фигурные системы не являются отдельным видом брекетов, а их главным отличием, влияющим на цену, являются лигатуры фантазийной формы, например, в виде сердечек или звездочек. Такие конструкции актуальны при лечении подростков, которых сложно уговорить носить брекеты.

Цветные «брекеты»

цветные брекеты фото

Так называемые цветные брекеты конструктивно никак не отличаются от других вестибулярных систем, и работают они так же. А их преимуществом является особая эстетика, позволяющая минимизировать психологический дискомфорт у пациентов. Цвет системы можно менять за счет использования лигатур разных оттенков, что очень нравится детям, подросткам и некоторым взрослым, которые хотят представить брекеты как креативный аксессуар.

Какие брекеты лучше выбрать?

Однозначно сказать, какие брекеты лучше, нельзя, поскольку выбор системы зависит от сложности патологии, продолжительности и специфики лечения, индивидуальных особенностей организма пациента и рекомендаций врача. И не всегда лучшим решением являются недорогие металлические аппараты.

Наши специалисты работают со всеми видами брекетов, знают обо всех преимуществах и отличиях разных брекет-систем, и могут подобрать подходящий по стоимости и эффективности вариант при любой патологии прикуса. А записаться на прием к врачу можно онлайн.

Отзывы на сторонних ресурсах